Гемостазиология

  • Акушерские и перинатальные осложнения у женщин, постоянно и близко проживающих с газоперерабатывающим комплексом
    Изучено влияние места проживания на частоту встречаемости и структуру осложнений гестационного периода для матери и плода. Установлено, что у женщин, постоянно и близко проживающих с Астраханским газоперерабатывающим комплексом акушерские и перинатальные осложнения встречаются чаще, чем у жительниц города Астрахани.

    Факторы окружающей среды, газоперерабатывающий комплекс, акушерские и перинатальные осложнения

  • Дисфункция внутритромбоцитарных ферментов при тромбоцитопатиях
    В статье изучено состояние окислительно-восстановительных ферментов в тромбоцитах при тромбоцитопатиях. Обследовано 67 юношей, у которых цитохимическим методом исследован ферментный спектр тромбоцитов. Определена активность ряда ключевых окислительно-восстановительных ферментов в тромбоцитах периферической крови – это сукцинатдегидрогеназа, лактатдегидрогеназа, альфа-глицерофосфатдегидрогеназа, кислая фосфатаза.

    Тромбоцитопатия, окислительно-восстановительные ферменты, клеточный метаболизм

  • Генетические факторы тромбофилии и их значение при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты
    Представлены результаты исследования генетических факторов тромбофилии 70 пациенток c преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты (ПОНРП). Установлена клинико-диагностическая значимость полиморфизмов С677Т в гене метилен тетрагидрофолат редуктазы, для риска развития ПОНРП у беременных с тромбофилией.

    Тромбофилия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, ген

  • Профилактика тромбогеморрагических осложнений у больных, оперированных по поводу миомы матки, в зависимости от состояния системы гемостаза в предоперационном периоде
    Проведена предоперационная оценка системы гемостаза у 186 женщин, оперированных по поводу фибромиомы матки. Выявлена зависимость нарушения системы гемостаза от наличия и отсутствия менструальной функции, а также количества выскабливаний. Оценка системы гемостаза в предоперационном периоде может рассматриваться как неспецифическая профилактика тромбогеморрагических осложнений.

    Гемостаз, фибромиома матки

  • Характер изменений в сосудисто-тромбоцитарном звене системы гемостаза у больных хроническим панкреатитом
    По результатам исследования характера изменений в сосудисто-тромбоцитарном звене системы гемостаза 85 больных с хроническим панкреатитом отмечена активация адгезивных и агрегационных свойств тромбоцитов. Выяснено, что гиперфибринолиз при хроническом панкреатите может быть одной из причин геморрагических осложнений. Гиперактивность тромбоцитов и гиперфибринолиз о дисфункции эндотелиоцитов.

    Хронический панкреатит, гемостаз, тромбоциты, эндотелиоциты

  • Прокоагулянтная и фибринолитическая активность крови и смешанной слюны у людей пожилого возраста при хроническом генерализованном пародонтите и ишемической болезни сердца
    Показано, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) в пожилом возрасте с клиническими проявлениями ИБС повышена прокоагулятная, снижена фибринолитическая активность и увеличена концентрация гомоцистеина в слюне и крови. Комплексная терапия ХГП и сопутствующей ИБС существенно не изменяет гиперкоагуляцию в кровотоке и гомоцистеиновый обмен, несколько уменьшается прокоагулянтный потенциал слюны и содержание в ней гомоцистеина.

    Гемостаз, гомоцистеин, хронический генерализованный пародонтит, кровь, слюна

  • Гиперкоагуляция у больных после операции грыжесечения с эксплантацией сетчатого протеза
    Проведено исследование системы свертывания крови у 40 пациентов, оперированных по поводу вентральных грыж больших размеров. Выявлено, что послеоперационные осложнения воспалительного характера, которые возникли у 9 больных, сопровождаются более высоким уровнем маркеров коагуляции: фибриногена, С-реактивного белка, Д-димера.

    Вентральные грыжи, эндопротез, гиперкоагуляция, венозный тромбоз

  • Эффективность различных вариантов профилактики повторных эмболий магистральных артерий
    В статье проведена оценка эффективности антикоагулянтных и дезагрегантных препаратов в профилактики рецидива тромбоэмболий магистральных артерий. Доказано, что варфарин эффективен в профилактике заболевания, но требует постоянного контроля уровня коагуляции. Выявлено, что комбинация клопидогрел+аспирин ведёт к снижению количества рецидива эмболий, при минимальном количестве осложнений.

    Эмболия магистральных артерий, варфарин, клопидогрел, аспирин

Страницы:   1| 2