Стоматология

  • Медико–социальные аспекты оказания ортопедической стоматологической помощи
    Проведено анкетирование пациентов стоматолога – ортопеда в количестве 76 человек в возрасте 37 до 55 лет. Из полученных данных следует, что женщины значительно чаще мужчин обращаются за ортопедической стоматологической помощью, в связи с тем, что оценивают своё стоматологическое здоровье как неудовлетворительное. Частота обращения за данным видом стоматологической помощи увеличивается пропорционально возрасту, пик которых приходится после 46 лет. Большинство респондентов (93%) недовольны качеством ортопедических стоматологических услуг и согласны оплачивать лечение, где было бы предложено комплексное, качественное, экономичное, удобное по времени и месту лечение. В статье предложены меры по совершенствованию ортопедической стоматологической помощи населению Ленинградской области.

    Анкетирование пациентов, ортопедическая стоматологическая помощь, оценка качества стоматологической помощи.

  • Проблемные вопросы в оказании ортопедической стоматологической помощи
    Проводился анализ результатов первичного протезирования зубов у 658 больных, у 243 пациентов (37% от общего числа) выявлены дефекты первичного протезирования. Были проанализированы 243 случая ошибок протезирования из клинической группы больных и дополнительно 38 наблюдений дефектного протезирования бюгельными протезами всего 281 пациент. Приведены ошибки врачей-ортопедов в ходе протезирования.

    Дефекты протезирования, зубные протезы, ортопедическая стоматология осложнения при протезировании, ортопедическая стоматология

  • Патогенез непереносимости зубных протезов
    Исследование посвящено изучению патогенеза субъективной и объективной непереносимости зубных протезов у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом. Непереносимость зубных протезов дизрегуляторная патология, развивающаяся в полости рта при хроническом генерализованном пародонтите.

    Непереносимость зубных протезов, ортопедическое лечение, психосоматическое типирование, цитокины

  • Клиническая эффективность антиаллергенной терапии при зубном протезировании лиц с сенсибилизацией на акриловую пластмассу
    Изучена эффективность применения комплекса антиаллергенной терапии (гель «Профиал» и антигистаминный препарат) у лиц с сенсибилизацией на метилметакрилат при протезировании съемными зубными протезами с акриловым базисом. Показано отсутствие аллергических реакций под зубным протезом.

    Акриловые зубные протезы, профилактика аллергии слизистой оболочки

  • Изучение распределения внутренних напряжений в области включенного дефекта зубного ряда на математической конечно-элементной модели при использовании частичных съемных протезов
    Математическое моделирование функционирования частичных съемных зубных протезов и изучение их воздействия на протезное ложе позволяет оптимизировать процесс выбора конструкции протеза, что в свою очередь улучшит качество жизни пациентов. Изучение распределения внутренних напряжений в костной ткани помогает понять этиологию возникновения патологических процессов при перегрузках.

    Математическая конечно-элементная модель, внутренние напряжения, частичный съемный протез

  • Микроэкология и местные факторы защиты полости рта у беременных женщин
    У беременных женщин, страдающих пародонтитом во всех трех триместрах происходят дисбиотические сдвиги, характерной особенностью которых является уменьшение лактобактерии и возрастание количества стафилококков и грибов рода Кандида, а также иммунодефицит по всем факторам защиты.

    Микроэкология, факторы защиты, беременные.

  • Новые подходы к организации стоматологической помощи больным сахарным диабетом
    Данное исследование посвящено разработке предложений по улучшению организации стоматологической помощи больным сахарным диабетом на основе анализа результатов изучения особенностей стоматологической заболеваемости больных сахарным диабетом, получающих медицинскую помощь в районной стоматологической поликлинике.

    Организация медицинской помощи, сахарный диабет, стоматологическая заболеваемость

  • Сравнительный анализ диагностических изображений при использовании ортопантомографии, внутриротовой окклюзионной рентгенографии и микрофокусной рентгенографии в оценке регенерации костной ткани у пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка после костной пластики
    В работе было проанализировано качество рентгенодиагностических изображений на уровне регенерации после костной пластики у пациентов с врождёнными расщелинами альвеолярного отростка по результатам ортопантомографии, внутриротовой окклюзионной рентгенографии, микрофокусной панорамной рентгенографии верхней челюсти с увеличением и микрофокусной прицельной радиовизиографии.

    Врожденная расщелина альвеолярного отростка, костно-пластическая операция, микрофокусная рентгенография, регенерация костной ткани

  • Изучение размеров языка и его уздечки у детей с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области

    В статье представлены данные о размерах языка и уздечки языка у детей с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области, а также их влияние на формирование вторичных деформаций зубочелюстной системы. Приведены данные фотохронометражных исследований работы врача-ортодонта на первичном приеме.

    Врожденная челюстно-лицевая патология, фотохронометраж, уздечка языка, размеры языка.

  • Стоматологические аспекты низкоинтенсивной лазерной терапии

    Изучено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения с применением аппарата «Оптодан» на течение патологического процесса у 41 пациента с отечной формой гипертрофического гингивита и хронической трещины губы. Сокращение сроков лечения и возможность отказаться от стероидной терапии определяют перспективы применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии патологии пародонта и красной каймы губ.

    Гингивит, хроническая трещина губы, лазерная терапия, аппарат "Оптодан"

Страницы:   1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8