Педиатрия

  • Определение этиологических факторов, детерминирующих клинический полиморфизм врождённых расщелин губы и/или нёба у детей Краснодарского края
    Изучена роль наследственных и средовых факторов, детерминирующих клинический полиморфизм врождённых расщелин губы и/или нёба (ВРГ и /или Н) у детей, родившихся в Краснодарском крае (Юг России) за период 1996-2012 г.

    Врождённые пороки развития (ВПР), врождённые расщелины губы и/или нёба, Краснодарский край, полиморфизм генов

  • Полиморфизм гена синтазы азота (NOS3 C786T) и эндотелина-1 (Lys198Asn) при гриппе, осложненном пневмонией у детей
    Исследована распространенность генотипов полиморфного маркера гена эндотелина-1 (EDN1 Lys198Asn) и синтазы окиси азота (NOS3 C786T) у детей при гриппе, осложненном пневмонией. Тяжелое течение пневмонии при гриппе A H1N1/v ассоциировано с аллелем Asn гена EDN1 Lys198Asn и аллелем Т гена NOS3 (С786Т).

    Пневмония, оксид азота, эндотелин, полиморфизм

  • Показатели уровня нейроспецифического белка S100B у недоношенных детей в раннем неонатальном периоде
    На основании полученных данных удалось определить уровень нейроспецифического белка S100b при рождении, который является одним из критериев прогноза адаптации у недоношенных и оценкой тяжести поражения центральной нервной системы. Наряду с клиническими симптомами полученные данные помогают объективизировать отбор детей в группу риска по развитию неврологических нарушений и начать более раннее лечение, что уменьшает затраты на реабилитацию.

    Недоношенные дети, адаптация, нейроспецифические белки

  • Медико-социальная характеристика младенческой смертности в Воронежской области
    Представлена медико-социальная характеристика контингента детей, умерших на первом году жизни, а также модель показателя выживаемости ребенка в младенческом возрасте. Апробация показала эффективность предложенной модели и определила возможность использования ее для индивидуального прогнозирования выживаемости плода и ребенка с учетом медико-социальных факторов риска.

    Младенческая смертность, медико-социальные характеристики, моделирование, прогнозирование

  • Критерии определения риска изменений минеральной плотности костной ткани при остеопорозе у детей
    С увеличением возраста в группе детей со сколиотической деформацией позвоночника увеличивается процент имеющих снижение минеральной плотности костной ткани. В группе детей без деформации позвоночника, но с зарегистрированным снижением минеральной плотности костной ткани наблюдается ее возрастание с возрастом, что позволяет рассматривать их как группу риска по развитию остеопороза.

    Минеральная плотность костной ткани, остеопороз, дети

  • Состояние сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей, перенесших гипоксию во внутриутробном периоде
    Установлены особенности клинических проявлений нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию и асфиксию. На основании инструментальных данных выявлен характер функциональных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы у новорожденных, развивавшихся в условиях хронической внутриутробной гипоксии и родившихся в асфиксии.

    Сердечно-сосудистая система, новорожденные, хроническая внутриутробная гипоксия, функциональные нарушения

  • Клинико-диагностические особенности мышечной дистрофии Дюшенна у детей
    Диагноз прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна основывается на данных клинико-генеалогического анамнеза, клинических особенностей заболевания. Имеют значение также данные биохимических исследований (повышение в сыворотке крови уровня креатинфосфокиназы, лактатдегидразы и трансаминаз), электромиографии и патоморфологии, при которых определяют первично-мышечный тип поражения.

    Прогрессирующие мышечные дистрофии, мышечная дистрофия Дюшенна, клиника, диагностика, дети

  • Характеристика микроэкологического статуса часто болеющих детей раннего возраста со склонностью к респираторным заболеваниям с развитием бронхита
    Тяжесть течения респираторных заболеваний у часто болеющих детей раннего возраста обусловлена доминированием в кишечнике грамотрицательных бактерий и грибов рода Candida, увеличением частоты обнаружения энтеробактерий на слизистой ротоглотки, репродукцией вирусов на фоне угнетения резидентной микрофлоры обоих биотопов.

    Дети раннего возраста, бронхит, микробиота, дисбиоз

  • Оценка индуцированной мокроты у детей с персистирующим аллергическим ринитом
    В статье представлены результаты сравнительного исследования индуцированной мокроты у детей, страдающих персистирующим аллергическим ринитом и бронхиальной астмой в стадии ремиссии. Полученные результаты позволяют расширить понимание концепции «единые дыхательные пути — единое заболевание», тем самым позволяя считать аллергический ринит и астму разными стадиями одного заболевания.

    Бронхиальная астма, аллергический ринит, дети, эозинофилы, индуцированная мокрота.

  • Значение матриксных металлопротеаз и трансформирующего фактора роста-β1 в развитии осложненных форм гриппа у детей
    Тяжелое течение гриппа A H1N1/v, а также осложненное его течение пневмонией, сопровождается увеличением продукции металлопротеаз и трансформирующего фактора роста-β1, более значимое при тяжелом течении пневмонии, что может стать серьезным фактором риска фиброзирования легочной ткани.

    Грипп, дети, металлопротеазы, трансформирующий фактор роста-β1.

Страницы:   5| 6| 7| 8| 9| 10| 11| 12| 13