Педиатрия

  • Неврологические аспекты «поздней» беременности
    Изучены варианты неврологических нарушений у детей в течение первых трех лет жизни, рожденных первородящими женщинами старше 30 лет. Проведенное исследование показало наличие синдромов двигательных нарушений различной степени тяжести у детей, рожденных «возрастными» матерями.

    Возраст матери, двигательные нарушения, дети

  • Комплексная ультразвуковая диагностика хронических вирусных гепатитов у детей
    Согласно полученным данным допплерографический метод исследования органов брюшной полости можно использовать как дополнительный метод исследования совместно с ультразвуковым исследованием при хронических вирусных гепатитах у детей. Данный метод позволяет оценить состояние печеночных сосудов у детей, способствующий повышению точности диагностики, эффективности выбранной тактики лечения и прогноза заболевания.

    Хронические вирусные гепатиты, ультразвуковая диагностика, дети

  • Влияние комплексной терапии на электромиографические показатели при спинномозговых грыжах у детей
    На основании обследования 88 детей в возрасте от одного дня до 12 лет, больных спинномозговой грыжей установлено, что проведение целенаправленного комплексного лечения, позволяющего улучшить двигательную активность мышц в нижних конечностях, а также предупреждающего их прогрессирование и развитие вторичных органических изменений, положительно влияет на электромиографические показатели.

    Дети, спинномозговая грыжа, клиника, диагностика, лечение.

  • Современные представления врачей-педиатров Санкт-Петербурга о гомеопатии
    В статье представлены результаты научного исследования по изучению представлений о гомеопатии врачей-педиатров амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга.

    Отношение, представления, врачи-педиатры, гомеопатия

  • Влияние реактивности организма на клинические формы респираторной аллергии у детей
    В статье отражаются данные обследования 271 ребенка школьного возраста больных респираторной аллергией. Установлено, что у детей отмечается высокий уровень аллергической реактивности организма, который относительно зависел от клинических форм респираторных аллергозов и вида региональных аллергенов.

    Аллергия, аллергены, дети, реактивность организма

  • Сравнительная характеристика способов хирургической коррекции при атрезии пищевода у новорожденных
    В статье приведен опыт лечения новорожденных с атрезией пищевода (АП), находившихся в отделении неонатальной хирургии Республиканского перинатального центра с 2006 по 2012 г. Тщательно проанализированы в сравнительном аспекте результаты хирургической коррекции 125 больных с АП.

    Атрезия пищевода, лечение, несостоятельность

  • Прогнозирование развития рецидивирующего и хронического бронхитов у детей
    У детей с рецидивирующими и хроническими бронхитами проведен ретроспективный анализ клинико-анамнестических показателей. С помощью метода последовательного альтернативного анализа Вальда разработана шкала выявления риска развития заболеваний органов дыхания у детей.

    Анамнез, рецидивирующие и хронические бронхиты, дети, альтернативный анализ Вальда

  • Структура зубочелюстных аномалий у детей и подростков Республики Дагестан
    Кафедрой ортопедической стоматологии была изучена распространенность и региональные особенности структуры зубочелюстных аномалий в Республике Дагестан. Так же, была изучена взаимосвязь распространенности зубочелюстных аномалий и наличия в анамнезе соматической патологии. Полученные данные могут быть использованы для научно обоснованного планирования лечебной и профилактической работы.

    Зубочелюстные аномалии, эпидемиология, соматическая патология

  • Миокардиально-гемодинамическая адаптация школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца
    Относительно возрастно-половых нормативов провели оценку показателей систолического и диастолического артериального давления и числа сердечных сокращений с определением индекса функционального напряжения и уровня адаптированности. У школьников с нарушениями ритма выше доля детей с пограничными и патологическими значениями.

    Адаптивность, индекс функционального напряжения, нарушения ритма и проводимости сердца, школьники

  • Микроволновая терапия бронхиальной астмы у детей
    Изучена эффективность немедикаментозного микроволнового нетеплового метода лечения аппаратом «Астер» детей со среднетяжелым и тяжелым течением бронхиальной астмы в комплексе со стандартной базисной терапией.

    Бронхиальная астма, дети, нетепловое микроволновое излучение

Страницы:   3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10| 11