Педиатрия

  • Факторы риска развития затяжного течения кишечных инфекций у детей раннего возраста в регионе Курской магнитной аномалии
    Было проведено клинико-лабораторное обследование 90 детей из г. Курска и г. Железногорска в возрасте от 1 до 3 лет с диагнозом острая кишечная инфекция. Выявлена недостаточность некоторых звеньев иммунной системы на фоне кишечной инфекции у детей раннего возраста, проживающих в аномальном в геомагнитном отношении регионе.

    Дети, острые кишечные инфекции, Курская магнитная аномалия.

  • Структура ортодонтической заболеваемости у детей в период временного прикуса, проживающих в г. Чита
    В статье представлены данные эпидемиологического обследования детей в период временного прикуса, по изучению показателей распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций, интенсивности кариеса, проживающих в г. Чите. Установлена взаимосвязь соматических заболеваний и структуры зубочелюстных аномалий. Выявлен высокий удельный вес дистальной окклюзии и аномалий отдельных зубов и зубных рядов.

    Распространенность зубочелюстных аномалий, временный период прикуса, дети в возрасте 2-6 лет, дистальная окклюзия, скученность зубов.

  • Ишемическое повреждение головного мозга и развитие глутаматной эксайтотоксичности при острых менингитах у детей
    Проведенное исследование показало достаточно высокое содержание возбуждающих нейромедиаторных аминокислот (глутамат и аспартат) и аутоантител NR2A к субъединицам NMDA-рецепторов в сыворотке крови детей с острыми менингитами, что коррелировало с возникновением осложнений со стороны ЦНС и указывало на их определяющую роль в развитии повреждения нейронов головного мозга.

    Менингит, дети, эксайтотоксичность, ишемия

  • Анализ назначений антигистаминных препаратов детям в условиях специализированного аллергологического стационара
    В статье приведены результаты исследования ассортимента антигистаминных препаратов, назначаемых врачами-аллергологами-иммунологами детям в условиях специализированного аллергологического стационара. Отмечено качественное и количественное различие в назначении антигистаминных препаратов при оказании стационарной помощи и рекомендациях при выписке пациентов.

    Антигистаминные препараты, педиатрия, аллергия, стационар

  • Влияние экологических факторов среды на рост детей в г. Воронеже
    Изучена возрастная динамика длины тела у 1160 практически здоровых обследованных в возрасте от рождения до 18 лет, проживающих в экологически неблагополучном Левобережном районе города Воронежа. Выявлено преобладание детей с более высоким ростом по сравнению со стандартными показателями Всемирной организации здравоохранения.

    Антропотехногенная нагрузка, рост, детский организм

  • Оценочные таблицы физического развития доношенных новорожденных детей города Нижнего Новгорода
    Доношенные новорожденные дети, рожденные в крупном промышленном центре, характеризуются тенденцией к схождению статистических параметров антропометрических показателей по признаку пола. По результатам статистического анализа показателей физического развития 2710 доношенных новорожденных детей представлен пакет региональных оценочных таблиц антропометрических показателей, дифференцированных по гестационному возрасту, полу и длине тела.

    Доношенные новорожденные дети, антропометрические показатели, оценочные таблицы физического развития новорожденных детей

  • Сравнение некоторых показателей крови здоровых и больных ранним врождённым сифилисом детей
    В статье сравниваются меры информативности показателей периферической крови детей с ранним врождённым сифилисом и детей, матери которых перенесли сифилис до наступления беременности. Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования отклонений в состоянии здоровья детей.

    Врождённый сифилис, лабораторные показатели, кровь, дети

  • Иммунологические аспекты атопического дерматита у детей грудного возраста с учетом факторов риска
    На основании клинико-иммунологического обследования 47 детей грудного возраста определены особенности цитокинового статуса, уровень общего и специфических иммуноглобулина Е (IgE) у детей грудного возраста с учётом антенатальных факторов риска и характера вскармливания.

    Аллергия, атопический дерматит, грудные дети, цитокины

  • Характеристика изменений слизистой гастродуоденальной зоны по данным эндоскопического и функционального исследования у детей с иммунопатологическими состояниями
    По данным проведенного исследования поражение гастродуоденальной зоны выявлены у 80,73% детей с иммунопатологическими состояниями. Не установили структурных различий в эндоскопической картине и функции секретообразования при сравнивании групп детей с иммунопатологическими состояниями и хроническим гастродуоденитом.

    Гастродуоденит, фиброгастродуоденоскопия, внутрижелудочная pH-метрия, иммунопатологические состояния

  • Медико-социальные аспекты младенческой смертности в Омской области за период 2002-2012 г.
    За период с 2002 по 2012 г. в Омской области отмечается стабильный рост показателя рождаемости. На фоне роста показателя рождаемости до 2011 г. отмечалась положительная динамика снижения младенческой смертности. В 2012 г. отмечается рост показателя младенческой смертности на 38,9% в сравнении с 2011 г., что может быть объяснено переходом с 01.01.2012 г. на новые критерии живорождения. В период с 2002 по 2012 г. в структуре младенческой смертности не произошло существенных изменений.

    Рождаемость, младенческая смертность, экстремально низкая масса тела

Страницы:   6| 7| 8| 9| 10| 11| 12| 13| 14