Педиатрия

  • Особенности метаболизма углеводов у детей с малой массой тела при рождении
    В статье приведены результаты динамического наблюдения за показателями углеводов в крови и кишечном содержимом у новорожденных с малой массой тела, очень малой массой тела и экстремально малой массой тела при рождении. Представлен анализ этих показателей в зависимости от массы тела и вида вскармливания. Даны выводы с целью коррекции вскармливания маловесных новорожденных.

    Метаболизм, новорожденные дети, малая масса тела при рождении, гомеостаз углеводов

  • Роль вакцинации от острых респираторных вирусных инфекций в улучшении качества жизни детей с бронхиальной астмой
    В статье приводятся сравнительные данные исследования качества жизни детей, страдающих бронхиальной астмой, получающих и не получающих вакцинацию от острых респираторных вирусных инфекций.

    Бронхиальная астма, качество жизни

  • Основные предикторы тяжести бронхолегочной дисплазии у детей
    Бронхолегочная дисплазия является актуальной проблемой современной педиатрии и пульмонологии. В настоящее время проведено значительное количество исследований по изучению этиопатогенетических механизмов развития заболевания у детей, формам болезни. При этом недостаточно определены значимые факторы риска бронхолегочной дисплазии в зависимости от степени тяжести данной патологии.

    Новорожденный, бронхолегочная дисплазия

  • Влияние вскармливания детей первого года жизни на формирование здоровья (экспериментальное исследование)
    Определена роль вскармливания для формирования физического и нервно-психического развития и здоровья 260 детей, достигших возраста 1 год. Заболеваемость среди детей, получающих грудное вскармливание в 1,4 - 3,8 раз ниже по сравнению с детьми, находившимися на искусственном вскармливании.

    Дети первого года жизни, заболеваемость, грудное вскармливание

  • Проблема качества жизни у детей с хронической патологией
    Провели сравнительную оценку показателей качества жизни детей с хронической патологией, проживающих в Челябинске и Челябинской области с помощью общего опросника PedsQL 4.0 Generic Core Scales. Наиболее низкие показатели качества жизни и высокий уровень тревожности имеют дети с неспецифическим язвенным колитом.

    Качество жизни, дети, хроническая патология

  • Характеристика речевого развития у детей дошкольного возраста с различными вариантами клинико-неврологических нарушений
    Представлены данные о неоднородности расстройств речевого развития в зависимости от клинико-неврологического варианта нарушений, а также установлены качественные различия речевых расстройств по типу общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста.

    Задержка речевого развития, синдром дефицита внимания и гипервозбудимости, резидуальная энцефалопатия, аутизм

  • Природные лечебные факторы в восстановительном лечении детей с хроническим пиелонефритом при экологоотягощенном анамнезе
    Детям с хроническим пиелонефритом при экологоотягощенном анамнезе пелоидотерапия назначалась традиционно на область поясницы или по разработанной адаптивно-рефлекторной методике. Преимущество предложенной методики подтвердилось динамикой клинических и параклинических данных.

    Дети, экология, хронический пиелонефрит, курортное лечение, минеральные воды, лечебные грязи

  • Заболеваемость болезнями органов пищеварения у детей и подростков Чувашской Республики в начале XXI столетия
    Изучена заболеваемость детей и подростков Чувашской Республики болезнями органов пищеварения за последние 6 лет. Установлено, что они занимает третье место среди всей патологии. В Чувашской Республике заболевания по классу XI по МКБ Х продолжают оставаться выше, чем в целом по стране.

    Заболеваемость, распространенность, органы пищеварения, дети

  • Психический онтогенез детей, перенесших врождённый транзиторный гипотиреоз в периоде новорожденности
    Изучены нарушения психического и физического развития у детей, начиная с периода новорожденности до 11 лет, выявлены основные психические расстройства при данной патологии. Показана возможность коррекции психических нарушений различными психотропными препаратами, проведен сравнительный анализ их терапевтической эффективности.

    Транзиторный гипотиреоз, психическое развитие, гипофизарно-тиреоидная система, дети

  • Курортные факторы в системе реабилитации часто болеющих детей
    Обследовано 50 часто болеющих детей в возрасте 7-14 лет. Установлено преимущество курортного лечения с использованием радоновых ванн на фоне тренирующего режима, лечебного питания, лечебной физкультуры, массажа и внутреннего приема маломинерализованной минеральной воды, по сравнению с амбулаторным назначением рибомунила.

    Часто болеющие дети, реабилитация, питьевые минеральные воды, радоновые ванны

Страницы:   1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9