Клиническая фармакология

  • Клинико-биохимическая характеристика лекарственно-индуцированных гепатитов при ювенильном ревматоидном артрите
    Выявлены клинико-биохимические особенности лекарственно-индуцированных гепатитов при ювенильном ревматоидном артрите у детей, характеризующиеся выраженностью липопероксидации и развитием эндогенной интоксикации в зависимости от тяжести поражения печени и комбинации использованных препаратов.

    Ювенильный ревматоидный артрит, лекарственно-индуцированный гепатит, диагностика, клиника, дети

  • Спектр антимикробной активности препарата «ФарГАЛС» и возможность его использования для контроля нозокомиальных инфекций
    Установлена высокая антимикробная активность препарата ФарГАЛС против широкого спектра болезнетворных микроорганизмов, включая полирезистентные штаммы K. pneumoniaе и Ps. aeruginosa, а также H. pylori и грибы рода Candida. Выявлено противовирусное действие ФарГАЛСа в отношении вирусов гепатита B и C.

    ФарГАЛС, антимикробная активность, противовирусное действие

  • Влияние комбинированной терапии с эпифамином на содержание продуктов липопероксидации и цитрата в крови больных лекарственным гепатитом
    При лекарственном гепатите после комбинированного лечения с эпифамином происходило более значительное изменение содержания продуктов липопероксидации, цитрата и активности аконитатгидратазы в сторону нормы по сравнению с стандартной терапией, что, по-видимому, связано с антиоксидантным эффектом мелатонина, уровень которого корригируется под действием применяемого препарата.

    Лекарственный гепатит, эпифамин, диеновые коньюгаты, цитрат

  • Госпитальные инфекции мочевыводящих путей: мониторинг микрофлоры как средство выбора эффективной терапии
    За период с мая 2001 по декабрь 2009 г. проводился локальный микробиологический мониторинг за штаммами микроорганизмов, высеваемых в моче экстренных урологических больных, потенциально могущими быть причиной внутрибольничных инфекций.

    Инфекции мочевыводящих путей, структура мочевыводящих путей, антибиотикочувствительность мочевыводящих путей

  • Предоперационная фармакотерапия легочной гипертензии у пациентов с врожденными пороками сердца
    У пациентов с врождёнными пороками сердца осложнённые легочной гипертензией в предоперационном периоде использовались силденафилы, которые могут быть рекомендованы как основной препарат при лечении лёгочной гипертензии в дооперационном периоде и как поддерживающая терапия в послеоперационном периоде, так как уменьшают давление в системе малого круга кровообращения.

    Врождённые пороки сердца, лёгочная гипертензия, силденафил

  • Структура антибиотикорезистентности возбудителей бактериемий у больных острыми лейкозами в Узбекистане
    Изучены структура и антибиотикорезистентность возбудителей бактериемий у больных острыми лейкозами (n=85). У больных преобладала грамположительная микрофлора (58,5%). При исследовании наиболее активными антибиотиками оказались цефоперазон/сульбактам и цефепим.

    Бактериемия, острый лейкоз, антибиотик, микроорганизмы

  • Анализ затрат на лечение больных со стабильной стенокардией напряжения в зависимости от значений величин частоты сердечных сокращений, артериального давления и функционального класса заболевания
    В статье дан анализ затрат на лечение больных со стабильной стенокардией с различными величинами частоты сердечных сокращений, артериального давления и функционального класса заболевания. Для проведения исследования пациентов со стабильной стенокардией разделяли на три категории в зависимости от величин частоты сердечных сокращений, артериального давления и двойного произведения (ниже нормы, норма, выше нормы). Затем рассчитывали среднюю стоимость лекарственной терапии для больных различных категорий и функционального класса заболевания. Отмечено, что величина финансовых затрат на лечение пациентов напрямую зависит не только от тяжести (т.е. функционально класса), но и от величины частоты сердечных сокращений и артериального давления. Наибольшие затраты на медикаментозную терапию отмечены у больных со стабильной стенокардией III функционального класса с повышенными значениями величин частоты сердечных сокращений и артериального давления.

    Затраты, лечение, стабильная стенокардия, частота сердечных сокращений, уровень артериальное давление, двойное произведение, функциональный класс

  • Анализ «стоимость-эффективность» ноотропных препаратов, назначаемых больным с инсультом
    Фармакоэкономический анализ методом «стоимость-эффективность» был проведен посредством ретроспективного анализа медицинских карт больных с ишемическим инсультом и транзиторной ишемической атакой. Показано, что фармакоэкономически наиболее целесообразным является назначение пирацетама.

    Инсульт, ноотропные препараты,анализ «стоимость-эффективность».

  • Особенности этиологии и чувствительности к антибиотикам возбудителей нозокомиальных инфекций мочевыводящих путей
    Проведено исследование по изучению этиологии и факторов риска нозокомиальных инфекций мочевыводящих путей в Смоленской областной клинической больнице. Изучены фармакодинамические свойства антибиотиков, активных в отношении основных возбудителей. Даны рекомендации по антимикробной терапии внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

    Нозокомиальные инфекции, мочевыводящие пути, резистентность к антибиотикам, антимикробная терапия

Страницы:   1| 2