Эндокринология

  • Минеральная плотность костной ткани у пациентов сахарным диабетом первого типа

    У пациентов сахарным диабетом (СД) 1 типа нарушения минеральной плотности костной ткани (НМПКТ) диагностируются в 67%. Особенностей поражения при НМПКТ в различных точках бедренной кости и позвоночника при СД 1 типа не выявлено. Не отмечено взаимосвязей между НМПКТ и уровнем кальция, НМПКТ и осложнениями СД 1 типа.

    Сахарный диабет первый тип, минеральная плотность костной ткани, осложнения сахарного диабета, кальций.

  • Функциональная система дыхания и кислородный режим организма при субклиническом и манифестном гипотиреозе

    Исследовано состояние функциональной системы дыхания и кислородного режима организма при гипотиреозе. Полученные результаты свидетельствуют о том, что тиреоидная дисфункция приводит к снижению скорости поэтапной доставки и потребления кислорода, увеличению функциональных затрат на обеспечение организма кислородом.

    Гипотиреоз, функциональная система дыхания, потребление кислорода.

  • Анализ общей госпитализированной заболеваемости сахарным диабетом, осложненным синдромом диабетической стопы в Красноярском крае за 2008-2011 годы

    Проанализированы показатели госпитализированной заболеваемости синдромом диабетической стопы (СДС) в Красноярском крае в период с 2008 по 2011 годы в зависимости от возраста. Отмечено увеличение частоты госпитализаций по поводу СДС, наиболее высокий рост числа госпитализаций выявлен в возрастной группе старше 60 лет. Социально значимым является значительное ускорение темпа прироста госпитализаций в возрастной группе до 44 лет.

    Синдром диабетической стопы, госпитализированная заболеваемость.

  • Периферические вегетативные дизрегуляции синоатриального узла сердца при сахарном диабете 1 типа

    В статье описаны автономные дизрегуляции синоатриального узла сердца у больных сахарным диабетом 1 типа, выявленные с помощью высоко чувствительного ритмокардиографического исследования.

    Сахарный диабет 1 типа, вариабельность сердечного ритма, автономная кардионейропатия.

  • Минеральная плотность костной ткани у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетическим и воспалительным поражением почек
    Нарушение минеральной плотности костной ткани у пациентов с сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией без хронического пиелонефрита выявляется достоверно чаще (80%) по сравнению с пациентами с хроническим пиелонефритом без сахарного диабета 1 типа (30%).

    Минеральная плотность костной ткани, сахарный диабет 1 тип, диабетическая нефропатия, хронический пиелонефрит

  • Гендерные особенности состояния углеводного и липидного обменов у пациентов среднего возраста без клинически выраженного ожирения
    Наше исследование с участием 150 человек показало, что у инсулинорезистентных мужчин выявляются признаки дислипидемии, характерной для метаболического синдрома и начальные признаки неокклюзирующего атеросклеротического поражения сонных артерий. У инсулинорезистентных женщин обнаруживаются изменения липидного профиля, менее характерные для метаболического синдрома и, в отличие от мужчин, не сопровождающиеся изменениями толщины интима-медиа.

    Инсулинорезистентность, метаболический синдром, дислипидемия, атеросклероз, абдоминальное ожирение, средний возраст

  • Сравнительная характеристика трансфарингеального доступа и ассиметричного минидоступа к щитовидной и околощитовидным железам
    В работе представлены критерии оценки и даны результаты топографо-анатомических исследований трансфарингеального доступа и ассиметричного минидоступа. Установлено, что оба доступа рациональны и адекватны, однако существует ограничение применения ассиметричного минидоступа при длине разреза, составляющей 10 мм и менее.

    Щитовидная железа, околощитовидные железы, трансфарингеальный доступ, ассиметричный минидоступ

  • Сканирующая электронная микроскопия твёрдых тканей зубов при гиперфункции паращитовидных желез
    Растровая электронная микроскопия твёрдых тканей зуба в контрольных случаях выявляет гладкость поверхности эмали, особое строение эмалевых призм, многочисленные прямые дентинные канальцы, расположенные густо и на определённом промежутке, возможность прослеживания канала на всём протяжении, выявления пограничного участка вокруг дентинных канальцев. Все эти структуры обеспечивают надёжность барьерно-защитных свойств тканей зуба.

    Зубы, электронная микроскопия, гиперфункция паращитовидных желез

  • Цитопротекторная терапия цитофлавином у больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертензией
    Сахарный диабет сопровождается развитием оксидативного стресса, вызывающего повреждение нейронов и раннее формирование диабетической полинейропатии. Цитопротекторная терапия цитофлавином способствовала достоверному улучшению индексов нейропатического статуса, общего состояния, снижению оксидативного стресса, уровня гликемии и HbA1c.

    Диабет 2 типа, диабетическая полинейропатия, оксидативный стресс, цитопротекторная терапия, цитофлавин

  • Эффективность и безопасность ингибитора альфа-амилазы фазеоламина в терапии сахарного диабета 2 типа
    Оценена эффективность и безопасность использования ингибитора альфа-амилазы фазеоламина в составе комбинированной сахароснижающей терапии у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа и ожирением, не получающих инсулинотерапию.

    Сахарный диабет, ожирение, ингибитор альфа-амилазы, фазеоламин

Страницы:   1| 2| 3| 4| 5| 6