Акушерство

  • Социально-гигиенический портрет беременной с хроническими инфекциями мочевыводящих путей
    В статье приводятся результаты медико-социального исследования беременных с хроническими инфекциями мочевыводящих путей (ХИМП). Знание социально-гигиенического портрета позволит разрабатывать медицинские профилактические технологии по сохранению и поддержанию здоровья беременных с ХИМП.

    Социально-гигиенический портрет, беременные, хронические инфекции мочевыводящих путей

  • Исходы родов у женщин с гестационной артериальной гипертензией и бессимптомной гиперурикемией
    Роды у женщин с гестационной артериальной гипертензией в сочетании с бессимптомной гиперурикемией имеют значительно более тяжелое течение по сравнению с беременными, у которых развилась гестационная артериальная гипертензия. Гиперурикемию следует рассматривать как самостоятельный прогностический критерий осложненного течения родов у женщин с гестационной артериальной гипертензией.

    Исходы родов, гестационная артериальная гипертензия, гиперурикемия

  • Влияние предгравидарной подготовки на состояние фетоплацентарного комплекса у женщин с хроническим цервицитом
    Обследование 98 беременных с хроническим цервицитом в анамнезе показало, что своевременное проведение мероприятий предгравидарного мониторинга способствует значительному улучшению показателей состояния фетоплацентарного комплекса, течения и исходов беременности, а также состояния новорожденных.

    Хронический цервицит, предгравидарный мониторинг, плацента, фетоплацентарный комплекс, состояние новорожденного

  • Эхографические и иммунологические аспекты внутриутробной инфекции
    Для изучения активности иммуновоспалительного процесса в амниотической жидкости с риском внутриутробного инфицирования плода обследованы 50 беременных и 50 здоровых беременных женщин. Риск внутриутробного инфицирования сопровождается активацией иммуновоспалительного процесса на системном и местном уровнях.

    Беременность, иммунология репродукции, внутриутробное инфицирование, иммуновоспалительный процесс

  • Особенности течения беременности у женщин с гестационной артериальной гипертензией и бессимптомной гиперурикемией
    Беременность у женщин с гестационной артериальной гипертензией и бессимптомной гиперурикемией имеет более тяжелое течение по сравнению с нормотензивными пациентками и беременными с изолированной гестационной артериальной гипертензией. Бессиптомнаягиперурикемия должна рассматриваться как самостоятельный фактор риска осложненного течения беременности.

    Беременность, гестационная артериальная гипертензия, гестоз, гиперурикемия

  • Медицинский и социальный статус беременных женщин малых городов юга России
    Изучены и оценены медицинские и социальные риски беременности у женщин, проживающих на территории малых городов юга России. Установлено их негативное влияние на репродуктивное здоровье большинства обследованных. Выявлена необходимость проведения лечебно-профилактических и санитарно-просветительных мероприятий среди беременных.

    Медицинские и социальные факторы, малые города юга России, беременные женщины, осложнения гестации.

  • Влияние предгравидарной подготовки на течение беременности и перинатальные исходы у женщин с хроническим цервицитом
    Выполнено изучение эффективности предгравидарного мониторинга на течение и исходы беременности у женщин с хроническим цервицитом. Установлено, что проведение мероприятий предгравидарного мониторинга у женщин с хроническим цервицитом способствует достоверному улучшению показателей течения беременности и перинатальных исходов.

    Репродуктивный потенциал, хронический цервицит, предгравидарный мониторинг, осложнения беременности, перинатальные исходы

  • К вопросу о медико-биологических и социально-гигиенических характеристиках родильниц Воронежской области
    По результатам интервьюирования родильниц Воронежской области представлены особенности их медико-биологических и социально-гигиенических характеристик. Полученные данные рекомендуются для использования при планировании профилактической акушерско-гинекологической помощи женщинам в дородовом периоде.

    Медико-социальное исследование, факторы риска, родильницы

  • Современные особенности тактики ведения беременности на фоне хронических гепатитов у беременных с ВИЧ-инфекцией
    Проведена оценка взаимосвязи между степенью фиброзирования и течением беременности у женщин с ВИЧ-инфекцией и гепатитами В и С. обследованы 44 беременных с ВИЧ-инфекцией. В результате применения дискриминантной шкалы М. Bonacini определены степени фиброзирования в печени и оценены осложнения у беременных.

    Беременность, вирусные гепатиты, фиброз, ВИЧ-инфекция.

  • Анализ качества сна женщин до и во время беременности

    При анализе данных анкетирования 400 беременных было выявлено, что 21,7% из них имели различной степени выраженности нарушения сна. При этом нарушения сна усугублялись с наступлением беременности. До беременности сон был нарушен только у 8,75%.

    Беременность, нарушения сна, тревожность.

Страницы:   3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10