Акушерство

  • Современные подходы к диагностике антенатальной нейроинфекции
    Проведен анализ эхографической картины и исходов беременности у 79 беременных с маркерами внутриутробной инфекции. У 47 беременных при помощи 3D/4D и мультиплоскостной методики эхографии выявлены признаки нейфроинфекции. Выявление нейроинфекции во 2 триместре беременности является высоким риском летального исхода у плода.

    Беременность, нейроинфекция, кальцификаты, внутриутробная инфекция

  • Медико-социальные особенности беременных с железодефицитной анемией
    Представлены результаты медико-социального исследования беременных женщин с железодефицитной анемией, целью которого является выявление факторов риска развития данного заболевания, учет которых необходим при планировании лечебно-профилактических мероприятий при первом обращении в женскую консультацию и позволяет повысить эффективность диспансеризации беременных с железодефицитной анемией.

    Медико-социальное исследование, железодефицитная анемия беременных, медико-социальные факторы риска, диспансеризация беременных

  • Оценка эффективности лечения беременных женщин с легкой формой гестоза (преэклампсией) в условиях дневного стационара
    Исследования, проведенные в данной работе и полученные результаты, свидетельствуют о достаточной эффективности проведения комплексного лечения гестоза легкой степени в условиях дневного стационара женской консультации, что позволяет сделать вывод о целесообразности лечения данного вида акушерской патологии в условиях дневного стационара что так же помогает снижать нагрузку на отделения патологии беременности учреждений родовспоможения.

    Гестоз, лечение, дневной стационар.

  • Оценка эффективности плазмафереза при лечении тяжелых форм раннего токсикоза беременных
    Мембранный плазмаферез использован у 21 беременной с тяжелыми формами раннего токсикоза. Контрольная группа (21 женщина) получала традиционную схему лечения. Установлена высокая эффективность метода, позволяющая устранить функциональные нарушения, эндогенную интоксикацию, сократить сроки нахождение больных в стационаре.

    Мембранный плазмаферез, тяжелый токсикоз, беременность

  • Исходы беременности у женщин с артериальной гипертензией
    Артериальная гипертензия является важной медико-социальной проблемой и ассоциируется при беременности не только с частотой преэклампсии, преждевременных родов, но и с перинатальными исходами, с периодом адаптации.

    Артериальная гипертензия, беременность, перинатальные исходы, адаптация

  • Современные представления о клиникопатогенетических особенностях плацентарной недостаточности инфекционного генеза
    Плацентарная недостаточность занимает ведущее место в структуре перинатальной заболеваемости и смертности. Ее начало и степень тяжести обусловлены степенью активации эндотелиальной системы, иммунопатологической реакцией в плаценте, проявляющиеся клеточной гибелью лимфоцитов, изменениями регуляции клеточной пролиферации.

    Плацентарная недостаточность, беременность, апоптоз, синцитиотрофобласт, эндотелиальная дисфункция

  • Зависимость исхода аппендэктомии у беременных от уровня внутрибрюшной гипертензии и показателей маточно-фето-плацентарного кровотока
    Установлено, что частота акушерских и перинатальных осложнений у беременных, оперированных по поводу острого аппендицита, тесно связана со значением послеоперационного уровня внутрибрюшного давления (ВБД) и нарушениями маточно-фето-плацентарного кровотока (МФПК). Установлено, что нарушения МФПК в послеоперационном периоде имеют тесную взаимосвязь с уровнем ВБД.

    Аппендэктомия, беременность, осложнения, внутрибрюшное давление, показатели допплерометрии маточно-фето-плацентарного кровотока

  • Влияние хламидийного инфицирования цервикального канала на показатели локального иммунитета базальной децидуальной оболочки в ранние сроки беременности
    При хламидийном инфицировании цервикального канала в базальной децидуальной оболочке наблюдалась активация ТЛР2-позитивных фагоцитов и пролиферация НК-клеток. Предложены механизмы патоморфогенеза воспалительного процесса при инфицировании цервикального канала беременных Chlamydia trachomatis.

    Базальная децидуальная оболочка, хламидийное инфицирование, ТЛР2, НК-клетки

  • Современные патогенетические особенности распространения ВИЧ-инфекции во время беременности
    Передача ВИЧ от матери к ребенку может произойти во время беременности, в родах и в послеродовом периоде при грудном вскармливании. Риск передачи ВИЧ от матерей детям зависит от стадии заболевания у матери. Применение химиопрофилактики у матери во время беременности снижает вертикальный путь передачи.

    СПИД, беременность, плацентарная недостаточность, внутриутробные инфекции

  • Медико-организационные и клинические аспекты современного перинатального ухода
    Проведенный в данной статье анализ показал, что послеродовый период в условиях новых технологий у родильниц протекает более благополучно, отмечено некоторое снижение (на 1,6%) частоты гнойно-септических осложнений, в частности – отсутствие послеродового эндометрита и мастита (р<0,05).

    Перинатальный уход, рекомендации ВОЗ по перинатальному уходу, безопасное материнство

Страницы:   4| 5| 6| 7| 8| 9| 10