Акушерство

  • Показатели гемодинамики матки и шейки матки при физиологическом течении беременности во втором триместре
    Цель исследования: изучение характера изменений параметров гемодинамики сосудов матки и шейки матки на протяжении второго триместра физиологически протекающей беременности.

    Гемодинамика шейки матки, второй триместр, беременность

  • Полиморфизмы генов системы гемостаза у беременных женщин с преэклампсией
    Изучены полиморфизмы FV G1691А, FII G20210A, MTHFR С677T, PAI-1 675 4G/5G, FGB G455A при преэклампсии. Мутации MTHFR ТT и PAI-1 675 4G/4G, хроническая артериальная гипертензия, повышенная масса тела, ожирение, а так же их сочетание предложены в качестве вероятных предикторов тяжелой преэклампсии.

    Преэклампсия, полиморфизмы FV G1691А, FII G20210A, MTHFR С677T, PAI-1 675 4G/5G, FGB G455A

  • Низкая плацентация в ранние сроки гестации: особенности течения родов и состояния новорожденного
    Обследованы 117 пациенток с диагнозом аномальное низкое прикрепление плаценты. Пациентки были разделены на две подгруппы, различающиеся по времени достижения нормы расположения плаценты – нижний край на пять и более сантиметров выше уровня внутреннего зева. В первой подгруппе норм расположения плаценты достигнута к периоду второго скринингового обследования, во второй подгруппе – к периоду третьего скринингового обследования. Установлено, что исходы родов и состояние новорожденных имеют значимые различия, зависящие от сроков достижения нормального уровня расположения плаценты. Состояние матери и новорожденного было лучше в подгруппе с более быстрой по срокам гестации миграцией плаценты до уровня нормы.

    Плацентация, миграция плаценты, состояние новорожденных

  • Результаты исследования структуры и динамики клинических проявлений фетоплацентарной недостаточности у беременных с туберкулезом
    В статье представлен анализ течения беременности и родов у женщин с туберкулезом всех форм локализации, проживающих на территории Красноярского края. Медицинский мониторинг проводился на базе Краевого бюджетного учреждения здравоохранения «Родильный дом № 4» г. Красноярска, профилированного по данной патологии.

    Беременность, акушерский диагноз, заболевание туберкулезом, осложнения у новорожденных, медицинская статистика, гипоксия плода, синдром задержки развития плода

  • Туберкулез у беременных женщин и его влияние на развитие плода и новорожденного пациента
    Поведен анализ влияния беременности на течение туберкулезного процесса и туберкулеза на развитие плода и новорожденного пациента у 59 женщин с сочетанием туберкулеза и беременности. С помощью кластерного анализа доказано негативное влияние туберкулеза органов дыхания у беременных на перинатальный исход.

    Туберкулез, беременность, развитие плода, новорожденные

  • Частота осложнений беременности, родов и послеродового периода у пациенток с активным туберкулезом легких
    Проанализированы особенности течения беременности женщин с туберкулезом легких, по результатам которых выявлено наличие осложнений во всех триместрах беременности, в родах и послеродовом периоде. Новорожденные от матерей с активным туберкулезом отличались маловесностью, более тяжелым общим состоянием и наличием патологии.

    Туберкулез, беременность при туберкулезе, роды, послеродовый период

  • Новый комбинированный метод профилактики и лечения послеродовых маточных кровотечений
    В процессе исследования получены результаты, свидетельствующие о том, что разработанный комбинированный способ лечения послеродовых маточных кровотечений позволил не только снизить частоту и выраженность послеродовых маточных кровотечений, но и частоту инфекционно-воспалительных осложнений.

    Комбинированный метод, лечение, послеродовое маточное кровотечение

  • Особенности ведения беременных с нормальной или избыточной массой тела с целью профилактики развития или прогрессирования ожирения
    Низкая масса тела у женщины до беременности увеличивает риск развития ожирения после родов. Это связано с отсутствием приверженности к контролю за питанием и потребностью организма в создании жирового буфера на случай энергодефицита. Динамическая калиперометрия во время беременности позволяет уменьшить вероятность развития ожирения.

    Беременность, плод, вегетативный статус, гликемия

  • Результаты исследования социально-гигиенического портрета беременных с заболеванием туберкулезом
    В статье представлены результаты исследования социально-гигиенического портрета беременных всех форм локализации туберкулеза, проживающих на территории Красноярского края. Медицинский мониторинг проводился на базе родильного дома №4, г. Красноярска.

    Беременные, заболевание туберкулезом, новорожденные, медицинская статистика, социально-гигиенический портрет

  • Особенности допплерометрических и морфологических характеристик системы мать-плацента-плод у пациенток с задержкой роста плода и/или преэклампсией
    Анализ результатов ультразвуковых исследований у пациенток с задержкой роста плода, преэклампсией и их сочетанием показал, что различия в клиническом течении плацентарной недостаточности находят отражение в гемодинамических нарушениях, выявляемых при ультразвуковом исследовании системы мать-плацента-плод.

    Плацентарная недостаточность, задержка роста плода, преэклампсия, ультразвуковое исследование

Страницы:   1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8