Организация здравоохранения

  • Внедрение журнальной формы повышения квалификации врачей в Республике Узбекистан

    В современных условиях деятельность врача в большей степени определяется его стремлением постоянно повышать свою квалификацию. Нами изучены апробированные методы дистанционного обучения в развитых странах мира и некоторые из них внедрены в Республике Узбекистан.

    Сомообразование, повышение квалификации, журнальная форма обучения.

  • Углубленный комплексный анализ региональной службы крови как основа её совершенствования

    В условиях модернизации отечественного здравоохранения, одной из основных задач является поиск путей оптимизации деятельности отрасли с целью сохранения и укрепления состояния здоровья населения. Углубленный комплексный анализ позволил выявить ресурсные возможности для дальнейшего совершенствования Службы крови в Республике Марий Эл.

    Регион, служба крови, анализ, совершенствование.

  • Разработка системы поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья стоматологических больных с учетом медико-социальных факторов риска
    Представлены результаты медико-социального исследования стоматологических больных и их использования для планирования поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья данного контингента населения, что позволяет своевременно регистрировать изменение значений факторов риска и повышать эффективность диспансеризации.

    Стоматологическая заболеваемость, мониторинг заболеваемости, медико-социальные факторы риска, диспансеризация стоматологических больных

  • Об организации медицинского обеспечения при подготовке к военной службе в Воронежской области
    В статье представлены материалы исследования, которые должны улучшить состояние здоровья призываемого контингента в возрасте 15-27 лет в Воронежской области для сохранения обороноспособности России.

    Профилактика, заболеваемость, призывной контингент, охрана здоровья

  • Совершенствование организации неотложной помощи при сосудистой патологии в Чеченской республике
    Основное содержание исследования составляет социально-экономическое обоснование внедрения инновационных технологий в практическую работу скорой помощи Чеченской республики. Ожидаемым результатом от предложенных мероприятий является повышение доступа населения с сердечно-сосудистыми заболеваниями к оказанию первичной экстренной помощи на догоспитальном этапе, экономия материальных ресурсов и в конечном итоге снижение летальности и инвалидизации населения республики.

    Сердечно-сосудистые заболевания, система здравоохранения, экстренная медицинская помощь

  • Методы предварительной обработки информации при системном анализе и моделировании медицинских систем
    Рассматривается технология предварительной обработки медицинской статистической информации, включающая алгоритмы преобразования качественных показателей в численные оценки, фильтрации информации и исключения параметрической избыточности.

    Системный анализ в медицинских исследованиях, медицинские информационные системы, фильтрация информации, сокращение параметрической избыточности

  • Опыт внедрения клинических протоколов наблюдения в деятельность медсестер общей практики
    Организация семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов в Узбекистане и обслуживание населения в семьях требует коренного улучшения патронажной службы. Внедрение в деятельность патронажных медсестер клинических протоколов позволит значительно повысить эффективность работы амбулаторного звена.

    Сельский врачебный пункт, клинические протоколы сестринского дела, патронажные медсестры, протоколы процесса патронажа

  • Заболеваемость подростков города Красноярска
    В статье представлены сведения об уровне и структуре общей и первичной заболеваемости подростков города Красноярска в период с 2003 г. по 2010 г. Выявлен «циклический» рост заболеваемости: высокие периоды подъема заболеваемости отмечены в 2003-2004 г., 2006 г., 2009 г. с двухлетними интервалами снижения интенсивных показателей.

    Подростки, общая и первичная заболеваемость, ранжирование классов болезней

  • Повышение прозрачности работы медицинского учреждения с помощью внедрения медицинской информационной системы
    В данной статье рассматриваются способы интеграции модулей отчетности медицинской информационной системы qMS с корпоративной информационной системой КрасГМУ. Статья показывает удобства, получаемые за счет данного способа, со стороны руководителей, отслеживающих показатели работы медицинского учреждения. Также в статье раскрываются некоторые технические вопросы, посвященные организации взаимодействия медицинской информационной системы qMS, СУБД InterSystems Cache и корпоративной информационной системы КрасГМУ.

    Информатизация здравоохранения, медицинские информационные системы, организация здравоохранения, разработка программного обеспечения, qMS

  • Анализ трудовых затрат времени медицинских сестер общей практики, работающих в семейных поликлиниках
    Анализ и оценка деятельности медицинских сестер, работающих в семейных поликлиниках, проводились путем изучения трудовых затрат времени. Установлено, что много времени медицинские сестры затрачивают на работу с медицинской документацией. Существенных различий в деятельности медицинских сестер основной и контрольной группе не выявлено.

    Медицинская сестра общей практики, семейные поликлиники, качество медицинских услуг, сестринское дело

Страницы:   4| 5| 6| 7| 8| 9| 10