Стоматология

  • Предупреждение развития осложнений со стороны верхнечелюстной пазухи у пациентов при операции синуслифтинг
    Планируя операцию синуслифтинга, нередко приходится сталкиваться с различными воспалительными изменениями в верхнечелюстной пазухе. В протокол предоперационной подготовки перед синуслифтингом следует включить проведение компьютерной томографии верхней челюсти и околоносовых пазух, с целью исключения патологии околоносовых пазух.

    Верхнечелюстной синусит, осложнения, синуслифтинг

  • Терапия пациенток с глоссалгией и красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта с учетом психоэмоционального статуса
    Глоссалгия является идиопатическим заболеванием, которое не имеет клинических проявлений. Глоссалгия наиболее часто возникает после различных заболеваний с поражением полости рта. Рациональная терапия красного плоского лишая при сочетанном его течении с глоссалгией с использованием анксиолитика и поливитаминного комплекса способствует формированию ремиссии у большинства больных со стойкой ликвидацией симптомов глоссалгии.

    Глоссалгия, красный плоский лишай, комплексная терапия, анксиолоитик

  • Применение покрывных протезов с новым телескопическим фиксатором при обширных дефектах зубного ряда
    В статье приводится сравнительный анализ ортопедического лечения пациентов с обширными дефектами зубного ряда при помощи традиционных частичных съемных протезов с кламмерной системой фиксации и съемных протезов покрывного типа с разработанной нами телескопической системой фиксации по данным реопародонтографии оставшихся зубов.

    Реопародонтография, телескопическая система, малое количество зубов, частичные съемные протезы

  • Дифференцированный подход при выборе адгезивных систем для лечения зубов в зависимости от их витальности
    Освещено современное состояние проблемы о теоретическом обосновании целесообразности дифференцированного подхода к выбору адгезивных систем, в аспекте клинико-лабораторной диагностики - исследованиях сравнительных характеристик, технике применения и зависимости между адгезивной системой и качеством реставрации.

    Адгезивная система, этанолсодержащий и ацетонсодержащий адгезивы, адгезивы тотального протравливания

  • Восстановление депульпированных зубов различными методами
    Исследования проведены в клинических условиях путем опроса и анализа медицинской документации. Установлено, что основным методом лечения депульпированных зубов является пломбирование, на основании проведенных аналитических исследований.

    Кариес, депульпированные зубы

  • Роль конусно-лучевой компьютерной томографии в оценке микроархитектоники альвеолярной части (отростков) челюстей у женщин в постменопаузе
    Обследовано 60 пациенток в менопаузе с атрофией альвеолярной части (отростков) челюстей в области отсутствующих зубов. Данные конусно-лучевой компьютерной томографии позволяют выявить состояние трабекулярного пакета в зависимости от состояния костного ремоделирования и назначить терапию перед дентальной имплантацией.

    Нарушение костного ремоделирования, альвеолярная часть (отросток) челюсти, конусно-лучевая компьютерная томография

  • Перспективы применения адгезивных пленок «Диплен-Дента» при костнопластических операциях и дентальной имплантации
    Проблема профилактики и лечения инфекционных осложнений послеоперационных ран в хирургической стоматологии по-прежнему остается актуальной. В работе произведено изучение клинического применения адгезивных пленок «Диплен-Дента» при костнопластических операциях и дентальной имплантации, получены данные бактериологических исследований.

    Хирургическая стоматология, дентальная имплантация, костнопластические операции, биополимерные плёнки «Диплен-Дента»

  • Микробиология и иммунология полости рта у детей с острым герпетическим стоматитом
    В результате исследований было изучено состояние микрофлоры и неспецифические факторы защиты полости рта у детей с острым герпетическим стоматитом. У детей с острым герпетическим стоматитом в полости рта происходит развитие дисбиоза, который усугубляет иммунный статус организма.

    Герпетический стоматит, иммуноглобулин IgА, слизистая оболочка полости рта

  • Исследование эргономических свойств некоторых цементов для временной фиксации ортопедических конструкций в стоматологии
    В статье рассматривается сравнение свойств материалов для временной фиксации с целью выявления наиболее эргономичного для работы цемента. Изучено мнение практикующих врачей с помощью анкетирования. По результатам исследования в нашей работе, наиболее эргономичными свойствами обладает цемент Temp Bond Clear Automix.

    Эргономика, материал для временной фиксации, несъемная конструкция, анкетирование

  • Определение порога электровозбудимости пульпы при глубоком кариесе зубов
    Определено состояние пульпы до и после лечения глубокого кариеса помогает проведение электроодонтодиагностики. Получить более точные цифровые показатели позволяет разработанное устройство для определения порога электровозбудимости пульпы в пришеечной области зубов.

    Глубокий кариес, цифровые показатели порога электровозбудимости пульпы, пришеечная область зубов

Страницы:   1| 2| 3| 4| 5| 6| 7