Гастроэнтерология

  • Литолитическая терапия в лечении желчнокаменной болезни
    Обоснована возможность использования камнерастворяющей смеси октановая кислота : глицерин в соотношении 1:1 в экспериментах in vitro и in vivo для контактного литолиза при лечении желчнокаменной болезни. Подтверждена низкая токсичность и высокая эффективность предлагаемой смеси.

    Желчнокаменная болезнь, литолиз, камнерастворяющая смесь

  • Современные возможности помощи больным с внутрипеченочной портальной гипертензией
    Проанализированы результаты лечения 128 пациентов, которым было выполнено трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование из 341 больного, пролеченного в хирургической клинике Ростовского государственного медицинского университета. Выполнена оценка осложнений и прослежены отдаленные результаты лечения в сроки до 5 лет.

    Портальная гипертензия, цирроз печени, трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование

  • Морфофункциональное состояние печени при различных стадиях сифилиса
    В данной работе изучено морфофункциональное состояние печени в различные сроки после моделирования экспериментального сифилиса. Выявлено, что в ранние сроки развиваются дисциркуляторные и дистрофические изменения. В последующем лимфогистиоцитарная инфильтрация распространяется по портальным трактам.

    Сифилис, печень, гепатит, микроскопия

  • Морфологические изменения печени на ранних сроках церебрального ишемического инсульта в эксперименте
    Нарушения функции печени при ишемических расстройствах характеризуются центральными расстройствами функции печени и нередко служат не только фоном, на котором в дальнейшем под воздействием инфекции, интоксикации и других погрешностей развиваются более тяжелые болезни этого органа, а зачастую могут играть роль активатора усугубления тяжести состояния в целом.

    Церебральный ишемический инсульт, изменения в печени, морфология

  • Эндопротезирование (стентирование) пищевода. Опыт применения на территории Красноярского края с учетом экономического анализа
    Рассмотрен опыт применения стентирования пищевода на территории Красноярского края. Показано улучшение качества жизни пациентов после восстановления физиологического акта питания, снижения болевого синдрома, уменьшение общей слабости, увеличение продолжительности жизни. Определена экономическая эффективность метода.

    Стентирование пищевода, рак пищевода, стеноз пищевода, паллиативная помощь

  • Прогнозирование течения портальной гастропатии
    В статье проанализированы результаты обследования 64 пациентов с портальной гастропатией легкой и тяжелой степени. На основании полученных данных разработана программа прогнозирования развития эрозивно-геморрагического поражения слизистой оболочки желудка при хронических заболеваниях печени.

    Портальная гастропатия, степень тяжести, хронические заболевания печени, прогнозирование

  • Возможности биокристалломного исследования слюны в оценке эффективности эрадикационной терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с язвенной болезнью
    Оценивали динамику кристаллогенных свойств слюны пациентов с сочетанием ишемической болезни сердца и язвенной болезни в зависимости от применяемого лечения. Показано, что изучение характера кристаллообразования слюны может быть чувствительным индикатором эффективности проводимого лечения у данного контингента пациентов.

    Язвенная болезнь, ишемическая болезнь сердца, эрадикация, биокристалломика, слюна, саливадиагностика

  • Морфологические процессы в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки больных язвенной болезнью
    Проведено сравнительное изучение эффективности эрадикационной и комбинированной терапии, динамики заживления язвенного дефекта с применением протеолитического ферментного препарата инзимол у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

    Язвенная болезнь, Helicobacter pylori , терапия

  • Биологическая роль оксида азота, как медиатора воспаления в гастродуоденальной патологии ассоциированной с Hеlicоbacter pylori
    Молекула оксида азота (ОА) оказывает как аутокринное, так и паракринное действие, поскольку, будучи синтезирована в каких либо клетках она способна влиять на метаболические процессы, как непосредственно в самих клетках, так и в клетках расположенных по соседству. ОА участвует в регуляции различных физиологических и биохимических процессов, что позволяет по новому подойти к пониманию молекулярного механизма ряда физиологических процессов в клетках, в том числе и желудочно-кишечного тракта.

    Оксид азота, Н.рylori, фенотип лимфоцитов CD 4+8+25+.

  • Изучение качества жизни на примере язвенной болезни при разных формах организации восстановительного лечения
    В целях дальнейшего совершенствования организации восстановительной помощи населению при осложнениях язвенной болезни проведено изучение оценки качества жизни оперированных больных. Установлено, что восстановительные мероприятия наиболее эффективны в условиях дневного стационара.

    Качество жизни, оперированные больные, язвенная болезнь, восстановительная помощь

Страницы:   1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8