Ревматология

  • Лабораторные маркеры в оценке эффективности лечения больных ревматоидным артритом, ассоциированным с вторичным остеоартрозом
    В данной статье представлены результаты исследования комплексного лечения больных ревматоидным артритом, осложненным вторичным остеоартрозом. В качестве критерия эффективности были использованы лабораторные показатели, наиболее точно отражающие состояние больных.

    Ревматоидный артрит, вторичный остеоартроз, лазерная терапия, интерлейкины

  • Значение некоторых факторов риска в развитии повреждений желудочно-кишечного тракта у больных псориатическим артритом
    Изучены частота и локализация эндоскопических язв у больных псориатическим артритом, получающих нестероидные противовоспалительные препараты, в зависимости от факторов риска развития повреждений желудочно-кишечного тракта.

    НПВП-гастропатии, факторы риска, эрозивно-язвенные поражения

  • Применение базисной терапии при гонартрозе
    В сравнительном, контролируемом, рандомизированном 9-месячном исследовании проведен анализ клинической эффективности диацереина, хондроитин сульфата (ХС) и глюкозамин сульфата (ГС) у 120 больных с гонартрозом. По клинической эффективности ХС уступал диацереину и глюкозамину, но лучше переносился больными.

    Остеоартроз, диацереин, хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат

  • Применение коллагеновой матрицы «Chondro-Gide» на поздних стадиях болезни Кенига
    В основу настоящей работы положен анализ клинических данных 76 пациентов с рассекающим остеохондритом мыщелков бедренной кости у детей и подростков. При разных стадиях данной патологии применялись разные методы лечения. При III-IV стадиях производилось оперативное лечение (остеоперфорация и пластика коллагеновой мембраной Chondro- Gide) под артроскопическим контролем.

    Дети и подростки, болезнь Кенига, мыщелки бедренных костей, консервативное и оперативное лечение, артроскопия, коллагеноя мембрана «Chondro-Gide»

  • Отношение больных ревматоидным артритом к терапии глюкокортикостероидами
    В статье представлены результаты изучения частоты и причины негативного отношения к терапии глюкокортикостероидами у пациентов с ревматоидным артритом, а также социальный и клинический «портрет» больных с негативным отношением к этим препаратам.

    Ревматоидный артрит, глюкокортикостероиды, негативное отношение, клиника, социальные особенности

  • «Болезнь-неспецифическая» сфера у больных остеоартрозом в сравнении с ревматоидным артритом
    На основании данных обследования тридцати пациентов с остеортрозом выявлены нарушения в “болезнь-неспецифической” сфере, обусловливающие низкое качество жизни. Распространенность депрессивных расстройств у больных остеоартрозом достигает 25%. Лица с депрессивными расстройствами имеют большую приверженность к участию в групповых контролируемых программах физической реабилитации по сравнению с больными остеоартрозом без депрессивных расстройств.

    Остеоартроз, лечебная физкультура, качество жизни, депрессия

  • Сравнительный анализ клинической эффективности базисной терапии при остеоартрозе суставов кистей
    В сравнительном, контролируемом, рандомизированном 9-месячном исследовании проведен анализ клинической эффективности диацереина, хондроитин сульфата (ХС) и глюкозамин сульфата у 60 больных с остеоартрозом суставов кистей. По клинической эффективности ХС уступал диацереину и глюкозамину, но лучше переносился больными.

    Остеоартроз, диацереин, хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат

  • Современная терапия ревматоидного артрита и функция щитовидной железы
    В статье представлены результаты изучения функционального состояния щитовидной железы у больных ревматоидным артритом (РА) на фоне современной терапии. Отмечено улучшение клинических и лабораторных параметров РА, функции щитовидной железы и снижение уровня антител к щитовидной железе на фоне проводимой терапии РА.

    Ревматоидный артрит, базисные противовоспалительные препараты, генно-инженерные биологические препараты, функция щитовидной железы

  • Взаимосвязь социальных факторов и психических расстройств непсихотического уровня у больных ревматоидным артритом
    В статье представлены результаты изучения частоты и структуры психических расстройств непсихотического уровня у 192 больных ревматоидным артритом во взаимосвязи с социальными характеристиками пациентов.

    Ревматоидный артрит, социальные характеристики, психические расстройства непсихотического уровня

  • Изменение антиоксидантной защиты крови у детей, больных системной красной волчанкой
    Проведено исследование показателей антиоксидантной защиты практически здоровых детей и больных системной красной волчанкой. Выявлено снижение ферментов, особенно глутатионредуктазы, супероксиддисмутазы.

    Антиоксидантная защита, диффузные заболевания соединительной ткани, системная красная волчанка

Страницы:   1| 2| 3| 4| 5| 6