Гинекология

  • Эффективность традиционного лечения системных и местных иммунометаболических нарушений при аденомиозе
    Выявлены нарушения иммунного и оксидантного статуса у пациенток с аденомиозом на системном и местном уровнях. Определена эффективность применения комплексного традиционного лечения в коррекции нарушений иммуно-метаболического статуса.

    Аденомиоз, иммунный статус, перекисное окисление липидов, традиционное лечение

  • Цитокины сыворотки крови у женщин с миомой тела матки
    Изучение исходных уровней цитокинов сыворотки крови (IL-1ᵝ, IL-2, IL-6, INF-γ) у женщин с миомой тела матки свидетельствуют о достоверном повышении концентраций IL-1ᵝ и IL-2 в крови. Обнаружены значимые корреляции между уровнями IL-1ᵝ и IL-6, IL-2 и INF-γ. Иммунореактивность у пациенток с миомой тела матки сопровождается регуляторными изменениями цитокинового звена иммунитета.

    Миома, иммунитет, цитокины, кровь

  • Эпидемиология мастопатии и особенности заболеваемости женщин, страдающих мастопатией
    В структуре общей заболеваемости женщин с мастопатией ведущее место занимают: болезни мочеполовой системы, эндокринной системы расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни органов пищеварения, крови и кроветворных органов, органов дыхания.

    Мастопатия, общая заболеваемость женщин с мастопатией, структура болезней

  • Комплексная оценка функционального состояния маточных труб после восстановления интраканаликулярной проходимости
    Предложен метод бесшовного восстановления проходимости маточных труб на стенте у женщин с бесплодием интраканаликулярного генеза. Применения фаллопоскопии в купе с кимографической пертубацией, в послеоперационном периоде, позволяет определить проходимость маточных труб и её функциональное состояние.

    Интраканаликулярное бесплодие, маточная труба, бесшовное восстановление проходимости, беременность

  • Оценка клинической эффективности ингибиторов обратного захвата серотонина в комплексном лечении тяжелых форм предменструального синдрома
    Предменструальное дисфорическое расстройство – тяжелая форма предменструального синдрома, характеризующаяся различными клиническими проявлениями, включая сниженное настроение, раздражительность, тревогу, перепады настроения, плохо контролируемое чувство злости, нарушение концентрации внимания, потерю энергии, такие физические проявления как отеки и нагрубание молочных желез.

    Предменструальный синдром, предменструальная дисфория и серотонин, диагностика, лечение

  • Морфологическое обоснование микрохирургической реконструкции истмического отдела маточных труб при бесплодии
    При исследовании поверхности маточных труб установлено, что складки слизистой оболочки уплощаются, в пространствах между ними располагаются хлопья фибрина, элементы тканевого детрита и клетки воспалительного экссудата. В ряде случаев отмечается наличие дефектов на поверхности цитоплазматической мембраны и десквамация отдельных клеток.

    Бесплодие, истмический отдел маточных труб, микрохирургическая реконструкция маточных труб

  • Метаболические изменения печени и их роль в этиопатогенезе миомы матки
    Проведено обследование 37 женщин с диагнозом миомы матки в возрасте от 40 до 48 лет с целью изучения гормонального статуса и особенностей метаболических процессов у данного контингента женщин. Нами выявлена, что у обследуемых женщин с миомой матки активность митохондриального фермента-малатдегидрогеназы в сыворотке крови повышается в 2 раза, что указывает на нарушение структуры митохондрий гепатоцитов и выхода митохондриального фермента в сыворотку крови.

    Миома, стероидные гормоны, митохондрия, метаболический синдром

  • Применение передовых технологиий в лечении стрессового недержания мочи у женщин
    Проведенные исследования показали, что намного успешней оказался результат, где для хирургической коррекции цистоцеле и недержания мочи при напряжении у женщин совместно с обычным оперативным лечением применялись слинговые операции. Эффективность применения последних при коррекции цистоцеле достигает 100%.

    Стрессовое недержание мочи, цистоцеле, слинговые операции

  • Уровень мультифункциональных цитокинов в крови у женщин с раком тела матки
    Исследование содержания цитокинов в крови у пациенток с раком тела матки, показывает снижение синтеза цитокинов (IL-2, INF-), обладающих способностью индуцировать цитотоксическую активность, ингибировать рост опухолевых клеток, и повышение провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6), стимулирующих онкогенез. Дисбаланс в системе цитокиновой регуляции - важное звено в развитии опухолевой патологии тела матки.

    Рак тела матки, иммунитет, цитокины, кровь

  • Полип стенки искусственного влагалища на фоне грибкового кольпита (клиническое наблюдение)
    В последние годы наметилась тенденция к увеличению количества пациентов с врожденными аномалиями половых органов, что может быть объяснено как ухудшением экологической обстановки, так и совершенствованием методов диагностики. Среди девочек с выраженной гинекологической патологией у 6,5% выявляются пороки развития гениталий, при этом аплазия матки и влагалища (синдром Рокитанского-Кюстера) встречается у 1 на 4000-5000 девочек.

    Синдром Рокитанского-Кюстера, неовлагалище, полип

Страницы:   5| 6| 7| 8| 9| 10