Хирургия

  • Эффективность эндоскопических ретроградных методов в диагностике и лечении последствий хирургических вмешательств на холедохе
    Нами проанализирована эффективность эндоскопических чреспапиллярных вмешательств в диагностике и лечении последствий хирургических вмешательств на холедохе в условиях муниципального многопрофильного лечебно-диагностического учреждения за период 2008-2011 г.

    Ретроградная холангиопанкреатография, рубцовые стриктуры холедоха, эндоскопические чреспапиллярные вмешательства, ятрогенные повреждения холедоха

  • Сравнительная характеристика вариантов хирургического лечения диабетической стопы
    В работе отражены результаты различных вариантов хирургического лечения 257 больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы. Дифференцированный подход с использованием современных методов лечения позволяет снизить риск развития осложнений с 17,1 до 4,2%, а общие сроки лечения на 12-14 дней.

    Диабетическая стопа, гнойно-некротические осложнения

  • Медикаментозная профилактика осложнений после эндоскопической папиллосфинктеротомии
    В работе представлены результаты обследования больных с патологией желчных протоков, поджелудочной железы и большого дуоденального сосочка, осложненной механической желтухой, которым с лечебной и диагностической целью проводилась эндоскопическая папиллосфинктеротомия. Определены факторы риска, обоснована схема медикаментозной профилактики осложнений.

    Механическая желтуха, эндоскопическая папаллосфинктеротомия, осложнения

  • Современные методы эндоскопической диагностики в лечении больных с механической желтухой
    Проанализирована эффективность эндоскопических чреспапиллярных вмешательств в диагностике и лечении пациентов с механической желтухой в условиях муниципального многопрофильного лечебно-диагностического учреждения за период 2008-2011 г.

    Ретроградная холангиопанкреатография, механическая желтуха, эндоскопические чреспапиллярные вмешательства, желчнокаменная болезнь

  • Меры профилактики стрессовых язв желудка и двенадцатиперстной кишки после операций на печени по поводу альвеококкоза
    Представлены меры профилактики стрессовых язв, которые включали введение блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов (квамател) внутривенно, ингаляции кислорода, орошение желудка озонированными растворами и раннее энтеральное питание. Ни у одного из 35 больных стрессовых язв не возникло, а у больных, которые не получали этих мер, у 4 из 52 больных возникли стрессовые язвы, осложненные кровотечением.

    Печень, альвеококкоз, радикальные операции, осложнения, стрессовые язвы, профилактика

  • Прогнозирование сосудистой реконструкции у больных с критической ишемией нижних конечностей
    Сосудистая реконструкция при критической ишемии нижних конечностей выполняется при исходной активности симпатической нервной системы, ослаблению этого влияния или с переходом на смешанный тип регуляции после пробы с нитроглицерином, и при преобладании парасимпатического отдела до пробы с нитроглицерином с переходом на смешанный тип вегетативной регуляции сердечного ритма после приема 0,5 мг нитроглицерина сублингвально.

    Критическая ишемия нижних конечностей, вариабельность сердечного ритма, проба с нитроглицерином.

  • Использование пенополиуретановой повязки второго поколения при лечении больных с длительно незаживающими ранами

    Проведен анализ эффективности применения пенополиуретановой повязки II поколения при лечении больных с длительно незаживающими ранами (ДНР). В результате проведенных исследований была доказана целесообразность применения повязки при лечении больных с ДНР различной этиологии в условиях хирургических стационаров.

    Раневое покрытие, пенополиуретановая повязка, длительно незаживающая рана

  • Повторные оперативные вмешательства при альвеококкозе печени

    В работе представлены результаты повторных операций на печени по поводу альвеококкоза. У 9 выполнена радикальная, у 13 – условно-радикальная и у 6 – паллиативная операция. Летальных исходов не было. Осложнения после операции отмечены у 6 больных. Все они излечены до выписки из стационара.

    Печень, альвеококкоз, оперативное лечение, повторные операции

  • Повторные вмешательства на трикуспидальном клапане у взрослых больных: особенности хирургической тактики и непосредственные результаты

    Изучены результаты повторных вмешательств на трикуспидальном клапане у 80 взрослых больных. Определены тактические аспекты выполнения повторных операций, показания к имплантации опорного кольца, протеза или выполнению шовной пластики. Показана клиническая эффективность коррекции трикуспидального порока при повторном вмешательстве.

    Трикуспидальный клапан, сердечная недостаточность, приобретенный порок сердца

  • Хирургические методы лечения ложных суставов костей предплечья

    Нами проведен анализ лечения 64 больных с ложными суставами костей предплечья, пролеченных в отделении взрослой травматологии за 2009-2012 г. Результаты анализа показали, что способ лечения данной патологии с применением протеолитического фермента кукумазима в сочетании с чрескостным остеосинтезом, позволяет, улучшить результаты лечения.

    Ложные суставы, костей предплечья, протеолитический фермент, кукумазим

Страницы:   2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10