Хирургия

  • Моделирование гнойной раны мягких тканей «кожно-лоскутным» методом в эксперименте
    В данной статье изложена методика моделирования гнойной раны мягких тканей у кроликов. При применении данного разработанного способа, нагноение раны происходит спустя 48 часов. Рана приближена по своим характеристикам к длительно незаживающему дефекту.

    Гнойная рана, методика, эксперимент

  • Новый способ прогнозирования инфекционных осложнений при эндопротезировании крупных суставов
    В статье представлен новый способ прогнозирования инфекционных осложнений при эндопротезировании крупных суставов, позволяющий на догоспитальном этапе установить степень риска развития инфекции и своевременно провести лечебно-профилактические мероприятия.

    Прогнозирование, инфекционные осложнения, эндопротезирование

  • Пластика пахового канала по Лихтенштейну: особенности раневого процесса при применении различных видов имплантов
    Изучены особенности раневого процесса после выполнения пластики по Лихтенштейну полиэстеровым и полипропиленовыми имплантами. Выявлено, что развитие экссудативной реакции тканей в зоне операции зависит от физико-химических свойств сетки. Информативным методом контроля раневого процесса является ультразвуковое исследование.

    Паховая грыжа, сетка, операция Лихтенштейна, ультразвуковое исследование

  • Совершенствование методов морфологической диагностики стадии эмпиемы плевры
    По результатам гистологического и иммуногистохимического исследования легкого и плевры, выполненного при аутопсии 88 больных с эмпиемами плевры, разработаны эффективные и безопасные способы диагностики стадии эмпиемы плевры. Способы использованы у 52 больных с хорошими клиническими результатами.

    Эмпиема плевры, торакоскопия, стадия, биопсия

  • Лечение больных с флегмонами кисти на современном этапе
    Обследовано 74 больных с флегмонами кисти. Больные были разделены на две группы: в основной осуществляли диагностику и лечение компартмент-синдрома по разработанной методике. Это позволило получить в 94,7% хорошие результаты в отдаленные сроки (в контроле 44,4%).

    Флегмона, кисть, тканевое давление, лечение

  • Эндотелиальная дисфункция во время лапароскопических операций
    Выполнение лапароскопических вмешательств сопровождается признаками эндотелиальной дисфункции с изменениями свойств крови и возрастанием риска тромбоэмболических осложнений.

    Дисфункция эндотелия, лапароскопия

  • Показатели болевого синдрома и маркеров стресс-ответа в послеоперационном периоде у больных в различных группах послеоперационной анальгезии
    В статье представлена оригинальная методика проведения послеоперационной анальгезии у пациентов перенесших операции на органах брюшной полости на основе метода электроанальгезии в сочетании с применением препаратов парацетамол и нефопам.

    Электроанальгезия, продленная эпидуральная анальгезия, болевой синдром

  • Оперативное лечение кист поджелудочной железы как осложнения острого панкреатита
    Представлены результаты, полученные у 11 больных с кистами поджелудочной железы, у которых выполнено одномоментное двойное внутреннее и наружное дренирование, осложнений после операции не наблюдалось, отмечена быстрая облитерация кисты.

    Поджелудочная железа, ложные кисты, ультразвуковое исследование, оперативное лечение

  • Применение нового способа пластики дефектов дистального отдела лучевой кости при хирургическом лечении больных с остеобластокластомами (клинический случай)
    Представлен клинический случай пациентки К. 37 лет с остеобластокластомой дистального отдела лучевой кости. В хирургическом лечении пациентки применили разработанный способ пластики пострезекционного дефекта, который, по данным контрольного осмотра и обследований, позволил значительно улучшить функциональные результаты.

    Остеобластокластома, хирургическое лечение

  • Хирургическое лечение острого калькулезного холецистита
    В последние годы в хирургическом лечении острого калькулезного холецистита достигнуты значительные успехи, однако послеоперационная летальность остается достаточно высокой 6,6-14,5%. В статье представлена сравнительная характеристика различных методов хирургического вмешательства у пациентов с острым калькулезным холециститом.

    Острый калькулезный холецистит, лапароскопическая холецистэктомия, холецистэктомия из мини-доступа, традиционная холецистэктомия

Страницы:   1| 2| 3| 4| 5| 6