Хирургия

  • Результаты хирургического лечения заворота сигмовидной кишки у больных пожилого возраста
    Представлены результаты исследований 77 пациентов пожилого возраста с заворотом сигмовидной кишки. Установлены типологические особенности заболевания. Разработан и внедрен в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм при данной патологии. Частота послеоперационных осложнений уменьшены с 21,2 до 10,5%, частота летальности – с 18,3 до 8,2%.

    Заворот сигмовидной кишки, хирургическое лечение, пожилой возраст

  • Гепатикостомия у пациентов с опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны
    Анализирован опыт малоинвазивного чрезкожного чрезпеченочного дренирования внутрипеченочных желчных протоков под ультразвуковым контролем у 15 больных с опухолями БПДЗ, осложненных механической желтухой.

    Ультразвук, дренирование, желчные протоки, механическая желтуха

  • Возможности термографии в диагностике и лечении больных с большими послеоперационными вентральными грыжами, осложненными серомами и гематомами
    Проведена оценка возможностей использования инфракрасной цветной жидкокристаллической термографии и дистанционного тепловидения в комплексном лечении больных с большими послеоперационными вентральными грыжами, осложненными серомами, гематомами.

    Серома, послеоперационная грыжа, тепловизор, термография

  • Способы малоинвазивного пункционного лечения абсцессов печени и их эффективность
    Опыт малоинвазивного лечения абсцессов печени различного происхождения под ультразвуковым контролем. Сравнивались пациенты в которых абсцессы вскрыты традиционным путем посредством лапаротомии; пациенты которым выполнены чрезкожные чрезпеченочные дренирующие вмешательства и пациенты которым выполнена чрезкожная чрезпеченочная пункционная санация абсцессов с последующим динамическим ультразвуковым контролем и повторной пункционной санацией по показаниям. Работа выявила преимущества и не меньшую эффективность малоинвазивных методов лечения абсцессов под ультразвуковым контролем стандартным конвексным датчиком перед традиционными вмешательствами.

    Ультразвук, дренирование, абсцесс печени

  • Маммография после органосохраняющих и реконструктивно-пластических операций
    Проведен анализ динамического наблюдения за 167 пациентками после реконструктивно-пластических операций на молочной железе. При маммографическом мониторинге выявлено 52 случая появления опухоли в оперированной молочной железе. Определены режимы выполнения качественных ренгеномаммографических снимков.

    Молочная железа; маммография

  • Наш взгляд на лечение больных с хондромами костей кисти
    В ходе экспериментального исследования проведена оценка структурных изменений в костной ткани после воздействия на неё низкотемпературной плазмой. Проведена оценка полученных результатов хирургического лечения больных с хондромами костей кисти.

    Хондрома, кость, кисть

  • Хирургическое лечение пациентов со свежим подкожным разрывом ахиллова сухожилия
    Изучив данные литературы, выяснили, что нет единого мнения о тактике ведения больных с данной патологией, а количество неудовлетворительных результатов лечения остается достаточно высокой. В связи с этим будет рассмотрена проблема диагностики, оперативного пособия и реабилитации с целью повышения эффективности хирургического лечения пациентов со свежим подкожным разрывом ахиллова сухожилия.

    Ахиллово сухожилие, диагностика, лечение, реабилитация

  • Возможности эндоскопических транспапиллярных вмешательств в диагностике и лечении пациентов с патологией панкреато-билиарной зоны
    Нами проанализированы возможности и эффективность эндоскопических чреспапиллярных вмешательств в диагностике и лечении пациентов с патологией панкреато-билиарной зоны в условиях муниципального многопрофильного лечебно-диагностического учреждения за период 2008-2010 г. Общее количество пациентов составило 691.

    РХПГ, холедохолитиаз, желчнокаменная болезнь, эндоскопические чреспапиллярные вмешательства

  • Лечение холелитиаза: от пройденного к настоящему
    Новый, современный период в хирургии холедохолитиаза связан с коррекцией тактических вопросов, внедрением в практику технологии миниинвазивных вмешательств. Это позволило свести послеоперационную летальность при остром и хроническом течении болезни до 0,08-0,1%.

    Холелитиаз, хирургическое лечение

  • Хирургическое лечение перфоративных язв двенадцатиперстной кишки
    В процессе исследования, отдавая предпочтение способу иссечения прободных дуоденальных язв с дуоденопластикой с сохранением целостности сфинктера привратника, авторы уменьшили частоту послеоперационных осложнений и летальности, а также улучшили результаты хирургического лечения этого тяжелого контингента больных.

    Перфорация язвы, сфинктер привратника, иссечение язвы

Страницы:   7| 8| 9| 10| 11| 12